Андрей Комиссаров: «Законных способов обналичивания материнского капитала нет»

Наших читателей волнуют вопросы, связанные с судьбой материнского капитала при разделе совместного имущества супругов. Является ли маткапитал совместным имуществом супругов? Можно ли его делить при разводе? Как определить доли в недвижимости, приобретенной с использованием материнского капитала? Разобраться в правовых тонкостях таких споров нам помог руководитель коллегии адвокатов «Комиссаров и партнеры» петербургский адвокат Андрей Комиссаров.

Чем, на ваш взгляд, вызван всплеск интереса к вопросам, связанным с возможностью раздела материнского капитала?

Такой вид государственной поддержки, как маткапитал, в России существует уже более 10 лет и может использоваться только на определенные цели, в том числе на улучшение жилищных условий, получение ребенком образования, пенсию и приобретение специализированных товаров для детей-инвалидов.

По общему правилу, использовать маткапитал можно не ранее чем через три года со дня рождения второго и последующих детей. Исключение составляют случаи, когда эти средства направляются на оплату первоначального взноса и погашение основного долга по ипотеке. В данной ситуации воспользоваться материнским капиталом возможно и непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Многие семьи уже не только успели воспользоваться маткапиталом для приобретения жилья, но и разделить такую недвижимость в судебном порядке.

По всей стране рассмотрено множество гражданских дел, и судебная практика в регионах далеко не однородна.Некоторыесудьи полагали, что материнский капитал разделить можно, некоторые придерживались совершенно противоположной точки зрения. Однако 26 января 2016 г. сформировалась официальная позиция Верховного суда, являющаяся обязательной для нижестоящих судов. По мнению этой инстанции, изложенному в определении N 18-КГ15−224, материнский капитал совместным имуществом супругов не является и не подлежит разделу при расторжении брака. С момента принятия данного судебного акта Интернет переполнен громкими заявлениями о том, что теперь маткапитал нельзя делить при разводе. Именно такая информация могла послужить причиной всплеска интереса людей к возможности раздела материнского капитала.

Является ли маткапитал общим имуществом? Законно ли запрещать делить его при расторжении брака?

Правовой режим имущества супругов регулируется Семейным кодексом. В силу положений ст. 38 и 39 разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое во время брака. Обращаясь к п. 2 ст. 34, мы видим, что к такому имуществу относятся только те выплаты, которые не имеют специального целевого назначения, такого как материальная помощь и суммы, выплаченные в счет возмещения ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие повреждения здоровья. Вместе с тем, материнский капитал может расходоваться только на определенные цели, в том числе и улучшение жилищных условий. Исчерпывающий перечень таких целей установлен законодателем. Таким образом, данная выплата не подлежит разделу. Аналогичная позиция изложена в определении Верховного суда, и не приходится сомневаться в ее законности.

Не приводит ли такой запрет к дисбалансу прав и законных интересов супругов при расторжении брака?

В этой ситуации нельзя говорить о нарушении прав супруга, не являющегося получателем материнского капитала, поскольку п. п. 1 п. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предписывает оформлять жилое помещение, приобретенное, построенное или реконструированное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность родителей и детей. При этом размер долей участники правоотношений определяют самостоятельно. В случае если к соглашению прийти не удается, то защитить права возможно путем подачи гражданского иска.

Есть два основных способа судебной защиты интересов второго супруга при разделе имущества.

Первый надлежит использовать, если спорная недвижимость была частично оплачена за счет материнского капитала и на момент расторжения брака жилье оформлено только на супруга, получавшего маткапитал. Такие ситуации обычно возникают, если при покупке жилья используются кредитные средства и часть долга погашается за счет материнского капитала. В данном случае необходимо обращаться с иском о разделе совместного имущества, при этом сумму субсидии следует учесть при расчете доли.

Например, супруги, имеющие двоих детей, приобрели квартиру за 1 800 000 рублей, из которых 450 000 рублей оплачено за счет средств материнского капитала и 1 350 000 рублей оплачено общими средствами. 450 000/4 = 112 500 рублей — доля маткапитала, которая приходится на каждого члена семьи, что составляет 1/16 от стоимости квартиры. Таким образом, минимальные доли, которые надлежит оформить на детей, составят по 1/16, а супруги могут претендовать не на ½ долю каждый, а на 7/16.

Второй способ следует применять, если жилье полностью оплачено за счет средств материнского капитала, но титульный собственник уклоняется от определения долей в нем. Следует сказать, что такие случаи – редкость. В связи с достаточно низкой суммой государственной поддержки приобрести что-либо на эти деньги достаточно сложно.

При получении маткапитала супруг обязан дать нотариальное обязательство о том, что после приобретения недвижимости будут определены доли каждого члена семьи в данном имуществе. По закону доли определяются пропорционально сумме материнского капитала и количеству членов семьи. Доли каждого члена семьи должны быть равными.

В данном случае необходимо обращаться с иском об определении долей в праве общей собственности.

Действующее законодательство препятствует разделу материнского капитала. Например, если в период брака мать троих детей получает сертификат на материнский капитал, затем расторгает брак в судебном порядке, а место жительства несовершеннолетних устанавливает с отцом, то сертификат все равно остается у матери. Законодательство не предусматривает раздела сертификата между супругами, однако ничто не препятствует обращаться с требованием о разделе имущества, приобретенного с его помощью.

Можно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки, полученной до рождения второго ребенка?

Согласно ч. 2 ст. 10 ФЗ N 256 средства материнского капитала могут быть использованы в том числе и на исполнение обязательств, связанных с улучшением жилищных условий, возникших до даты приобретения права на дополнительные меры государственной поддержки.

Для получения денег необходимо, предварительно уведомив кредитора, обратиться в ПФР по месту жительства с соответствующим заявлением. К нему нужно приложить справку из банка об остатке задолженности по кредиту с обязательным указанием банковских реквизитов для перечисления средств маткапитала. Ее выдает банк. Также к заявлению нужно приложить копию паспорта заявителя, договора долевого участия и разрешения на строительство, если дом еще строится, и кредитного договора, а также правоустанавливающих документов на квартиру, если дом построен и введен в эксплуатацию. Также нужно представить нотариально заверенное письменное обязательство лица, на которое оформлено или будет оформлено жилье после завершения строительства, переоформить его в общую собственность совместно проживающих с ним членов семьи с определением размера долей.

Срок рассмотрения такого заявления составляет один месяц с даты подачи документов. При принятии положительного решения ПФР перечислит сумму материнского капитала на счет кредитной организации.

После этого важно не забыть написать в банк заявление о частичном или полном досрочном погашении ипотечного кредита за счет материнского капитала.

Существуют ли какие-то серые схемы по обналичиванию маткапитала, и можно ли обналичить материнский капитал законным способом?

Наиболее распространенной серой схемой обналичивания материнского капитала являются сделки с недвижимостью. Чаще всего недобросовестные граждане создают видимость приобретения недвижимости у аффилированного лица, не являющегося близким родственником. Маткапитал идет в счет оплаты недвижимости, а затем обналичивается покупателем. Популярность такого способа вызвана тем, что для него не требуется ждать достижения ребенком трехлетнего возраста.

Законных способов обналичивания материнского капитала нет. Следует понимать, что все операции с государственной поддержкой происходят безналичным образом. Если гражданину предлагают за скромное вознаграждение обналичить государственную субсидию, следует немедленно обратиться в правоохранительные органы.

Читайте также

Читать все

blog comments powered by Disqus